澳门皇冠

  • 政务微信  |
  • 移动web站

公交车不规范

标题: 公交车不规范
来信时间: 2018-07-31 来信人:
来信内容: 市长您好,我的职业是司机,上班时间与下班时间大部分都在开车,我就发现公交车在停靠站点的时候非常不规范,在到了公交站点的时候直接就停下来,也不往路边靠一靠,公交车与站点之间的距离非常大,完全可以再过一两汽车,这样导致公交车后面的车辆堵塞,这样行驶的公交车就是造成堵塞的原因,而且还有安全隐患!
答复: 网民您好,感谢您对澳门皇冠人民政府门户网站的关注:早期老城区各条道路的建设规划与现有城市交通发展不符,以市区车流量较大的额尔敦路段为例,在早期的城市规划建设中,道路宽度较窄,且机动车道与非机动车道没有设有隔离带,只是用道路标志、标线划分机动车道与非机动车道行驶区,公交站点位置也只能设置在非机动车道外侧。按照《道路交通安全法》的相关规定,机动车不得占用非机动车道,如果公交车向路边的站点停靠,就需越线占用非机动车道,出现违章停车情况。针对此问题,天安公交公司积极与城市道路规划、交警等部门联系,与相关部门联动将公交候车点用地纳入道路建设规划中,通过建设公交停车港湾、机动车道和非机动车道隔离用地预留公交站点等办法逐步加以解决。另外,如公交车车辆停靠不规范是由于驾驶员人为原因,天安公交公司将会加大查处力度,并及时整改规范,切实按照相关的法律法规和行业标准行车运营,做好公交安全客运服务工作。
回复时间:
2018-07-31
答复单位: 市交通局